Порядок постановки на учёт детей, нуждающихся в определении в дошкольную образовательную организацию

пн, 20/11/2023 - 21:07

Порядок комплектования муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, реализующих образовательную программу дошкольного образования от 17.07.2023 № 3257

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 15.05.2014г. N3107 "Об утверждении Порядка комплектования муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" (с изменениями на 07.06.2021 г.)

(выдержка)

Порядок постановки на учёт детей, нуждающихся в определении в МОО:

10. Постановка на учет детей, нуждающихся в определении в МОО (далее - учет), осуществляется круглогодично.

11. На учет ставятся дети в возрасте от 2 месяцев до 8 лет, проживающие на территории муниципального образования город Краснодар.

Заявление о постановке на учет ребенка, нуждающегося в определении в МОО, подается через ГАУ КК "МФЦ КК".

Заявление может быть подано через сеть Интернет (путем заполнения электронной формы заявления на официальном сайте ГАУ КК "МФЦ КК" https://e-mfc.ru/ или Портал государственных и муниципальных услуг Краснодарского края http://www.gosuslugi.ru с предоставлением документов указанных в пункте 12 настоящего Порядка).

12. Для постановки на учет заявители представляют следующие документы:

документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (копию);
документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости) - при его наличии (копию);
документ, подтверждающий наличие права на специальные меры поддержки (гарантии) отдельных категорий граждан и их семей (при необходимости) - при его наличии (копию).
Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, удостоверяющий личность ребенка, и документ, подтверждающий законность представления прав ребенка, а также документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предъявляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Для постановки на учет заявители вправе дополнительно предъявить свидетельство о рождении ребенка, выданное на территории Российской Федерации, и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории, за которой закреплена МОО, или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка.

13. В течение 15 календарных дней со дня принятия заявления осуществляется постановка на учет ребенка либо принимается решение об отказе в постановке ребенка на учет.

14. Основаниями для отказа в постановке на учет являются:

представление заявления о предоставлении муниципальной услуги с нарушением установленных требований, а также представление документов, содержащих недостоверные сведения;
обращение (в письменном виде) заявителя с просьбой о прекращении предоставления муниципальной услуги;
отсутствие права у заявителя на получение муниципальной услуги;
повторное обращение о постановке на учет ребенка;
отсутствие одного из документов;

15. Учет детей ведется в электронном виде в форме таблицы, содержащей следующие сведения:

регистрационный номер;
дата постановки на учет (число, месяц, год);
наименование внутригородского округа;
фамилия, имя, отчество заявителя;
фамилия, имя, отчество ребенка;
дата рождения ребенка (число, месяц, год);
адрес фактического проживания ребенка на территории муниципального образования город Краснодар (внутригородской округ, улица, N дома, N корпуса, N квартиры);
фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей);
паспортные данные родителя, обратившегося с заявлением (законного представителя) (серия, N, кем и когда выдан);
сведения о регистрации по месту жительства или месту пребывания (внутригородской округ, улица, N дома, N корпуса, N квартиры);
адрес фактического проживания (внутригородской округ, улица, N дома, N корпуса, N квартиры);
контактный телефон родителей (законных представителей);
основания для внеочередного или первоочередного определения в МОО;
порядковый номер очереди;
желаемая дата зачисления ребенка в МОО;
отметка об определении ребенка в МОО или снятии с учета (указывается номер МОО, номер уведомления об определении ребенка в МОО и дата выдачи уведомления об определении ребенка в МОО);
основание для выдачи уведомления об определении ребенка в МОО (указывается дата проведения заседания комиссии по рассмотрению заявлений граждан об определении ребенка в МОО и номер протокола).
Доступ к указанным сведениям имеет заявитель, в отношении которого составлена запись, а также Специалисты в части полномочий, определенных пунктом 7 раздела I настоящего Порядка. Специалисты несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за неразглашение указанных сведений.

16. Оказание методической помощи по ведению электронного учета детей в АИС обеспечивается муниципальным казенным учреждением муниципального образования город Краснодар "Краснодарский методический центр информационно-коммуникационных технологий "Старт".

Контроль за ведением учета, анализ общегородской очередности осуществляет Специалист отдела дошкольного образования в соответствии со своими должностными обязанностями.